К очередной годовщине начала Великой Отечественной Войны, Первый канал подготовил документальный фильм из цикла «Вещи войны». В роли ведущего новой программы попробовал себя Николай Расторгуев. Этот документальный фильм не посвящен боям, в нем нельзя увидеть карты наступлений советских и фашистских войск. Основной его лейтмотив, как следует из названия, - вещи, или талисманы, которые помогали нашим войскам одержать сокрушительную победу над фашистами. Ключевое место в фильме занимают рассказы очевидцев событий тех лет и их родственников. Особенный интерес представляют воспоминания Генриха Боровика и Михаила Горбачева.

Сам Николай Расторгуев признается, что ему очень понравилась роль ведущего. По словам певца, получив предложение, и узнав о тематике передачи, он не раздумывая согласился. «Тема войны мне очень близка», - признается певец, - «Воевал мой дед, и в памяти очень ярки его рассказы о тех годах. Да, и в репертуаре группы Любэ множество военных песен…».

Это работа оказалась для артиста не только приятной, но и интересной. Вместе со зрителями, Николай Расторгуев впервые узнал историю о ручке, которой было подписано соглашение о капитуляции фашистских войск. После того, как акт был подписан, этот канцелярский прибор зажил своей независимой жизнью. За непродолжительный период времени ручка сменила несколько владельцев, пока не осела в одной из частных коллекций в России.

Из передачи можно понять, что практически все вещи, которые имели хоть отдаленное отношение к Победе, становились талисманами – так они были важны людям, пребывающим в мае 1945 года в состоянии полной эйфории.

О результатах своей работы Николай Расторгуев пока молчит. Певец говорит, что еще не видел готового материала и премьера для него состоится одновременно со зрителями Первого канала, которые, по мнению артиста, и есть – главные судьи.