Группа Любэ ведет активную гастрольную жизнь. Крупные туры проходят не только в России и странах бывшего СНГ, но и далеко зарубежном – Соединенные штаты Америки, Канада, Германия, Австрия. Естественно, основные зрители на таких концернах – русскоязычная публика, эмигранты из России.

В Канаде группа Любэ выступала неоднократно. И в крупных, и в более мелких городах концерты коллектива всегда проходят с аншлагами и при полных залах. Но, самым лучшим, самым эмоциональным, почему-то всегда становится концерт в Торонто.

Так было и в этот раз. Погожим апрельским пятничным вечером перед крупнейшим концертным залом в Торонто - «Metro Toronto Convention Centre» стали собираться зрители. Первые, самые верные поклонники, вооружившись огромными букетами цветов и плакатами с фотографиями Николая Расторгуева, пришли за много часов до начала представления, их основная цель – увидеть артистов группы Любэ, пообщаться с ними и взять автограф.

Как это часто случается на подобных мероприятиях, из-за проблем с оборудованием и выставлением звука концерт задержался минут на тридцать - сорок. Но подобная проволочка не только не расстроила публику, но даже, несколько раззадорила ее. Опытные зрители знают, что лучше немного подождать, и потом получить высококлассное шоу, чем терпеть неполадки в течение всей программы.

Огромный зал был заполнен до отказа, так как все билеты были распроданы задолго до даты концерта. Люди, не успевшие купить билет на представление, стояли в проходах.

Отдельно хочется охарактеризовать публику. Как ни странно, но почти половину ее составляли совсем юные молодые люди и девушки (не старше 18 лет), вторая половина – публика среднего и старшего возраста – давние поклонники группы, следящие за творчеством Любэ с самого ее основания.

Стоит отметить, что своим выступлением Любэ не разочаровали ни первых, ни вторых. Группа выступала в своем неизменном составе – семь человек. Николай Расторгуев в свойственной ему мягкой манере под аккомпанемент то гитары, то гармони исполнил, как полюбившиеся хиты группы и старинные русские романсы, так и новые, не исполнявшиеся ранее композиции.

Знакомые всем - «Атас», «Не валяй дурака, Америка» вызвали настоящий взрыв эмоций в зале – люди вскакивали со своих мест и плясали в проходах зрительного зала, громко подпевали артистам. Один из куплетов песни «Атас» весь зал, - и галерка, и партер дружно исполнили а’капелльно. Самые яркие фанты пронесли российские флаги и с помощью этого символа государственности усиливали патриотический дух в зале. Хотя, вполне возможно такого «стимулирования» не требовалось, потому что Любэ и без этого прочно ассоциируется с Россией.

Удивительно, но почти все песни группы Любэ давно уже воспринимаются, как исконно русские народные. Люди поют их во время застолья, прочно позабыв имя автора стихов, композитора и первого исполнителя. Уникальность Николая Расторгуева еще и в том, что его одинаково радушно принимает, как «попса», так и рок исполнители – два постоянно враждующих лагеря на отечественной эстраде. По всей видимости, все дело в оригинальности и самобытности коллектива, уникальности ниши, которую он занимает среди современных деятелей сцены. Коллектив был создан Игорем Матвиенко в далеком 1989 году, как ансамбль с патриотически – мужественным уклоном. Не меняя своего амплуа и стиля в течение пятнадцати лет, группа Любэ стала поистине родной для своих слушателей.

Еще одним неоспоримым достоинством Николая Расторгуева, вызывающим огромное уважение, является его умение общаться со зрителями и поклонниками. На концерте в Торонто произошел казус, когда развеселившаяся публика стала кричать с мест, требуя исполнить то одну, то другую композицию. На это Расторгуев очень достойно ответил, что они с коллективом потратили не одну ночь на составление программы концерта, и что им было бы очень приятно, если бы публика спокойно прослушала их репертуар. Зал воспринял это предложение на «ура», а в конце отблагодарил исполнителей длительными овациями.

Стоит также отметить, что, хотя проект Любэ и считается одним из самых успешных в шоу-бизнесе, он не приносит большой коммерческой выгоды, так как основная идея его существования - создание качественной музыки. К слову, популярная песня группы Любэ – «Там за туманами» считается одной из лучших в российском музыкальном прокате за последние 15 лет.

Сложно сказать, что так привлекает зрителей в группе Любэ. По всей видимости, мягкие, с легкой хрипотцой интонации Николая Расторгуева, стройные переборы гитарной струны, жалостливая перекличка гармошки способны затронуть душу русского человека и пробудить и взбудоражить все таящиеся в ней чувства.

Отрадно, что благодаря группе Любэ, русскоязычные люди, проживающие в далеком Торонто могут ощутить частичку русской культуры.