В известной песне группы «Любэ» - «От Волги до Енисея» территория нашей страны ограничивается двумя этими великими реками. «Почему авторы песни значительно уменьшили территорию Россию?» - этот вопрос нередко задают наши читатели. Солист известного музыкального коллектива Николай Расторгуев ответил, что авторы песни и ее исполнители прекрасно осведомлены о границах нашей страны, и ни в коем случае не желают уменьшения ее площади. А вызвавшее шум песенное утверждение не более чем поэтическая метафора, сочетание слов, понравившееся создателям.

Далее Расторгуев подчеркнул, что творчество не обязано достоверно отражать историю, и отметил, что нечто подобное было и с песней «Не валяй дурака Америка», в которой упрекали Екатерину Великую за отданную американцам Аляску, хотя исторически этот факт не имел места.

Александр Шаганов, которому принадлежат тексты песен, исполняемых данным музыкальным коллективом, добавил, что творческий процесс нельзя ограничивать географическими рамками, а поэтические понятия всегда имеют более глубокий смысл и эти великие русские реки, как раз и подчеркивают огромную протяженность матушки-России.