Многие деятели отечественного шоу-бизнеса, в том числе и такие известные коллективы, как «Иванушки» и «Любэ» своими успехами обязаны одному человеку – Игорю Матвиенко который является не только их продюсером, но и в соавторстве с поэтом-песенником Александром Шагановым создает для них песни, которые становятся народными хитами. Общаясь с этим столпом отечественной поп-культуры, мы попросили его рассказать о своей творческой деятельности.

Игорь Матвиенко поведал о самом начале своей работы в качестве продюсера. Первым его детищем была группа «Любэ», спустя 5 лет родился новый коллектив, который получил название - «Иванушки». Уже в то время композитору порой приходилось нелегко, написание песен для новых альбомов отнимало много сил и времени. И все же Игорю не давал покоя проект, реализация которого значительно упростила бы поиски талантливой молодежи, и он был воплощен в форме «Фабрики звезд». Осуществление задуманного позволило создать новые группы «Корни» и «Фабрика», появились сольные исполнители - Юля Бужилова, Миша Гребенщиков, а пятая «Фабрика» увеличила число артистов в Продюсерском центре Матвиенко сразу на 6 человек.

Продюсер хорошо понимает, что все они требуют внимания, заботы, хотят работать и стать известными, а для этого нужны новые песни. Матвиенко подчеркнул, что всему коллективу пришлось потрудиться над юбилейным альбомом «Любэ» (ВИА исполнилось 15 лет). Десятилетие «Иванушек», которое тоже приходится на этот год, будет отмечено написанием нескольких хитов. Ближайшие творческие планы композитора включают в себя написание новых песен для «Фабрики» и «Корней». Игорь Матвиенко пишет в основном для «своих» артистов, и редко по причине большой загруженности принимает заказы со стороны. Десять дисков «Любэ» и 6 альбомов «Иванушек» - вот результат кропотливой и плодотворной деятельности «отца» известных музыкальных коллективов.

В качестве продюсера Матвиенко занимается разработкой идеологической музыкальной концепции для групп. В этом плане он предпочитает работать с коллективом, потому что певец может уйти, унеся с собой фамилию и имя. Коллектив, с его точки зрения, маленькое совместное предприятие и в него можно вкладывать куда больше. Оставаясь за «кадром», в тени продюсер, тем не менее, чувствует себя полноправным членом, созданных им известных музыкальных коллективов. На сцене вместе с ними он появляется в дни особых торжеств, так на пятнадцатилетнем юбилее «Любэ» он вместе с Николаем Расторгуевым спел песню «Ты неси меня река».

Игорь имеет музыкальное образование, в 1980 году он окончил музыкальное училище, и пробовал себя на сцене в составе нескольких групп. Однажды снялся в клипе Жени Белоусова к песне «Девчонка-девчоночка». Матвиенко выступал в роли олигарха-соблазнителя, который заманил в свои искусно расставленные сети неопытное юное создание. Все первые отечественные клипы были очень неудачными, и клип в котором снялся Игорь, не был исключением. Так что продюсеру известных музыкальных коллективов «Любэ» и «Иванушки» не понаслышке известно о работе артиста.

В нашей стране, по мнению Матвиенко полностью отсутствует такое музыкальное направление как рок. Ни «Мумий Тролль», ни Земфира, ни «ДДТ» не имеют к нему никакого отношения. Рок, по словам композитора, включает в себя иной способ воздействия на человека, нежели мелодия и текст, его отличает форма передачи музыкальной информации. Продюсер, который внимательно следит за развитием зарубежной музыкальной культуры, сам же не желает заниматься разработкой рок-проекта в нашей стране, ссылаясь на постигшую его неудачу с группой «Корни». Перед новым годом эта группа записала песню, стилизованную под старый рок-н-ролл, закончила съемки клипа. В результате – тишина, и песня и клип остались незамеченными.

Несмотря на свою широкую известность в мире шоу-бизнеса Игорь Матвиенко не считает себя всемогущим. Был случай, когда молодой человек, заинтересовавший продюсера, отказался от сотрудничества с ним и участия в первой «Фабрике», не пожелав смешивать культуру с коммерцией. Далеко не всегда ему удается протолкнуть ту или иную группу для раскрутки на нужный канал телевидения или радио. Особая обида была высказана композитором в адрес сотрудников ГАИ, которые связывают работу продюсера с обязательными ежедневными выпивками.

Продюсер рассказал, как появился последний альбом группы «Любэ» под названием «Рассея». Продюсерский центр Игоря Матвиенко нередко сотрудничает с продюсером первого канала Анатолием Максимовым. Шли съемки сериала «Гибель империи» и для него требовалось написать песню. Работа над песней остановилась, все были заняты поиском подходящего текста, пока однажды Никита Михалков не показал стихотворение Туроверова, и так родилась песня «Мой конь», которая положила основание новому альбому группы «Любэ» - «Рассея». В этой работе над продюсером довлела творческая личность, ибо Игорь хорошо понимал, что в коммерческом отношении этот труд проигрывает ранее вышедшим альбомам. Матвиенко отрицает, появившиеся слухи и домысли о заказе Кремлем альбома «Рассея». Он еще до окончания работы над новым диском предполагал, что его выпуск вызовет определенный не желательный резонанс в обществе, который может отрицательно сказаться на творческой деятельности «Любэ», но творчество не всегда подвластно доводам разума. Принципиальной позицией, которую занимает Продюсерский центр, возглавляемый Игорем Матвиенко, является чистота деятельности и не участие в выполнении политических заказов.

На юбилейном концерте «Любэ» поклонников этой группы ожидал сюрприз, одну из новых песен под названием «Мой конь» Расторгуев исполнил в дуэте с Никитой Михалковым. Как рассказал продюсер группы, сотрудничество началось со случайной встречи в самолете Михалкова и солиста группы «Любэ». Вскоре Никита Михалков появился в Продюсерском центре со стихами Туроверова. Первым пробным шаром творчества оказалась старинная казацкая песня, которая по некоторым соображениям не вошла в альбом. Затем дуэт записал и исполнил песню под названием «Мой конь». Перед юбилейным концертом группы, который прошел в живом исполнении, Никита Михалков посетил все репетиции, много и прилежно работал в новой для него области.

Продолжая рассказ о своей творческой деятельности, и о планах на будущее Игорь Матвиенко рассказал, что он не задумывается, кому отдать свою новую песню, потому что всегда работает «адресно», пишет песню для конкретного исполнителя. Особую сложность вызывает работа, адресованная группе из нескольких исполнителей, для каждого из них в песне прописывается отдельная роль, поэтому сотрудничество с группой «Любэ» в этом отношении для него легче, чем с тремя «Иванушками». Матвиенко жалуется на бесконечную загруженность и хроническую усталость, и по этой причине планирует завести в своем центре нескольких продюсеров, которые непосредственно будут работать с артистами, сам же Матвиенко будет курировать их деятельность и может полностью посвятить себя творчеству.

Матвиенко женат, у него 5-ро детей от разных браков, в возрасте от 3.5 до 21 года. Говоря о своих музыкальных пристрастиях, подчеркивает особое отношение к танцевальной музыке. Став профессией, музыка ему не доставляет ни удовольствия, ни радости, а скорее оказывает на него раздражающее действие. По этой причине маэстро в качестве расслабляющего средства слушает только сборники chill-out, которые помогают ему сбросить накопившиеся за день негативные эмоциональные нагрузки.