Корреспондент газеты «Аргументы и Факты» в интервью с руководителем страны задал вопрос о его музыкальных пристрастиях. На что В.В. Путин ответил, что в свободное время он любит слушать музыку Чайковского, Листа и Шуберта, а на музыкальных концертах он чаще всего бывает по долгу службы.

Недавно вместе с руководителем КНР Ху Цзиньтао он посетил выступление выдающихся представителей современной китайской культуры, а вместе с президентом Армении присутствовал на концерте, посвященном открытию в этой стране Года России. Прекрасным звучанием немецкого органа в филармонии Санкт-Петербурга Владимир Владимирович наслаждался в обществе президента Германии Х. Келера.

Все же некоторые факты проливают свет на предпочтения, которые Путин отдает отдельным музыкальным исполнителям. Так в Москве он посетил выступление Пола Маккартни, а затем имел с ним долгую беседу в Кремле. Будучи на отдыхе в Сочи президент был на концерте, гастролировавшей в этом городе группы «Любэ», а после выступления пригласил артистов к себе на дачу, на вечернее чаепитие.