СМИ постоянно вещают о проблемах со здоровьем популярного певца, солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева, однако, несмотря на это, артист демонстрирует отличную форму. Он наблюдается у лучших врачей Москвы и его поддерживают его родные. Например, его супруга однажды подарила ему перстень, который теперь служит ему талисманом.

Мы увиделись с Николаем сразу после новогодних праздников. Певец говорит, что всегда отмечает все праздники у себя дома со своими домашними, это для него святое.

Новый год – мой любимый праздник. Мне очень нравится, когда дома собирается вся семья – в итоге любой праздник проходит шумно и весело. Свой день рождения в этом году я тоже планирую отмечать в кругу моих близких. Наташа, моя жена, родилась 8 марта, так что для нас это праздник вдвойне. День защитника Отечества группа «Любэ» отметит, как обычно, концертами. Встречать этот праздник на сцене уже давно стало нашей доброй традицией.

Несмотря на все сложности актерской профессии, Николай Расторгуев считает себя счастливым человеком. Артист родился в обычной семье в поселке Быково Московской области. Он сам признается, что в школе не был прилежным учеником, любил побренчать на гитаре и не особенно утруждал себя занятиями. Родители не сразу разглядели в своем сыне талант к музыке, и ему пришлось окончить Московский технологический институт легкой промышленности. Однако позже он вновь вернулся к своим любимым музыкальным занятиям. В 1989 году Расторгуев организовал музыкальную группу, которая получила название «Любэ». После выхода своего первого альбома Николай проснулся знаменитым. Оказалось, отечественной эстраде не хватает настоящих мужчин, к тому же Николай сразу же выделился среди всех тем, что появился на сцене в военной форме (а надо отметить, что эту идею ему подсказала Алла Борисовна Пугачева).

Алла Борисовна мне посоветовала надеть военную форму на «Рождественские встречи». После этого я долгое время (лет десять, наверно) продолжал «носить» военную одежду на сцене. Я не могу сказать, что мы с ней являемся большими друзьями, но встречаясь на различных мероприятиях и концертах, мы с удовольствием общаемся. И тот стиль военного парня, который у меня был на протяжении стольких лет – это с ее подачи. Нас называют самой мужественной группой отечественной эстрады. А как же остальные музыканты? Они что, не мужчины, что ли? Хотя должен признаться, звание «Настоящего мужчины» налагает определенную ответственность. И мы стараемся ему соответствовать.

Президенту России Владимиру Владимировичу Путину пришлись по вкусу песни «Любэ», эту группу в народе уже давно прозвали любимой группой президента. Как признается сам солист группы, симпатия премьер-министра им никаких привилегий не дает, но сам факт этого музыкантам очень приятен. Что же касается силовых структур, там Расторгуева просто обожают. За песню «Давай за…» и за видеоролик к песне «По высокой траве», которую ребята спели вместе с офицерами спецподразделения «Альфа», солист был удостоен премии ФСБ.

Те, кто лично знаком с Расторгуевым, могут подтвердить, что в жизни музыкант вовсе не такой серьезный и неприступный, каким порой выглядит на сцене. Во время концерта он не упускает случая пошутить: Знаете, почему задержали концерт? Потому что все артисты напились».

Николай любит шумные компании и прекрасно умеет организовывать веселые праздники у себя дома. Свободное время артист любит посвящать своей любимой игре в бильярд. Расторгуев любезно согласился ответить на некоторые вопросы, касающиеся его семьи.

- Вы с Натальей женаты уже много лет. Как вам удается с вашим напряженным гастрольным графиком уделять ей внимание? В вашей семье есть разделение обязанностей? Например, кто-то должен зарабатывать деньги, а кто-то создавать уют в доме?

Мы любим друг друга, это самое главное. Наши отношения строятся на взаимном уважении и доверии, мы всегда относимся с пониманием друг к другу. Например, если я устал и чувствую потребность побыть в одиночестве, я спокойно могу уединиться в своем кабинете и знаю, что меня не потревожат. Или я могу куда-нибудь поехать с чисто мужской компанией, и это будет правильно понято. У нас в семье я зарабатываю деньги, а Наташа полностью занимается домашним хозяйством. Ну, я могу, конечно, помочь сделать уборку или что-то приготовить. Когда есть настроение, могу нарыть какой-нибудь интересный рецепт и начать колдовать на кухне. И должен сказать, у меня это прекрасно получается. Но в основном домашними делами занимается жена.

- Вы женаты во второй раз. Означает ли это, что первый ваш брак был менее удачным по сравнению со вторым?

Я уже основательно забыл то время, когда был холостым парнем. Первый раз я женился, когда мне было 19. А когда мне было 33, я встретил Наташу и потерял голову. Это была любовь с первого взгляда. Жизнь после этой судьбоносной встречи стала совершенно иной, события начали разворачиваться с ошеломительной скоростью. Как только был получен развод, я сразу же зарегистрировал наш брак с Натальей. Так что между этими двумя браками не было никакого промежутка, я всю жизнь женат!

- У вас есть два сына. Чему вы уделяете внимание в процессе их воспитания? Что вы им запрещаете, какие качества характера культивируете?

Стараюсь в первую очередь донести до них общечеловеческие ценности, чтобы умели отличать добро от зла. Тогда и запрещать ничего не придется. Вообще мне с сыновьями повезло, они меня никогда серьезно не расстраивали.