Не так давно один из самых мужественных исполнителей отечественной эстрады, солист популярной группы «Любэ», Николай Расторгуев отметил свой юбилей в кругу своих близких. Он принимал поздравления от самых знаменитых людей страны. Недавно по первому каналу транслировался документальный фильм о нем, где подчеркивалось, что Николай – редкое явление в своем роде, а его патриотичные светлые песни слушают люди самых разных возрастов и профессий. В одном из своих интервью певец признался, что врачи рекомендовали ему навсегда оставить сцену и перейти к более мирным занятиям. Однако вопреки их советам, Батяня-комбат продолжает радовать своих слушателей новыми композициями, а так же старыми горячо любимыми всеми хитами.

Что случилось?

Уже много лет Николай Расторгуев не посещал врачей, пытаясь самостоятельно справиться с возникшим недомоганием народными способами. В конце концов, в прошлом году ему все же пришлось лечь в больницу, где он провел полтора месяца. Обострение болезни спровоцировал активный отдых на горнолыжном курорте, куда Расторгуев отправился вместе со своей семьей праздновать Рождество и покорять неприступные заснеженные склоны. Был сильный мороз и певец, катаясь на горных лыжах по холоду, получил переохлаждение. Вернувшись в Москву, он почувствовал себя плохо. Высокую температуру не удавалось сбить никакими жаропонижающими препаратами. В итоге все предстоящие концерты были отменены, а Николая забрали в больницу по скорой. Врачи поставили ему диагноз двусторонняя пневмония. Возможно, это и дало осложнение на почки. После проведенного обследования доктора выявили почечную недостаточность в уже довольно запущенной форме. Хотя вся семья артиста, да и сам больной испытали потрясение, когда узнали и диагнозе, однако Николай не из тех людей, которые с легкостью опускают руки. Певец смирился с тем, что теперь ему необходимо постоянное подключение к искусственной почке, очищающей организм, а впоследствии – в необходимости операции по пересадки донорской почки. В одном из своих интервью певец признался, что психологически старается подготовиться к этому.

Мне не нужны преимущества!

По слухам, стоимость такой операции составляет примерно 70 000 долларов, но основная трудность заключается не в том, где найти эти деньги, а том, где найти подходящего донора.

На сегодняшний день тысячи больных детей и взрослых с заболеваниями почек годами ждут донорского органа, некоторым из них так и не суждено дождаться – сообщил прессе доктор на условиях анонимности.

Николаю Расторгуеву ничего не стоило использовать свои связи для того, чтобы провести операцию без очереди, но певец и слышать об этом не хотел. Он видел этих несчастных детей, ожидающих почку, и объявил всем, что собирается ждать наравне со всеми, без каких-либо привилегий. Кроме того, он категорически отказался от того, чтобы кто-то из его близких пожертвовал своей почкой ради него, чтобы не подвергать опасности своих любимых.

Я не хочу постоянно говорить о своей болезни, не хочу на этом заострять внимание. Главное – это тот позитив, который я несу людям, а мои болячки не должны никого касаться. Коллеги артиста к его проблемам относятся с пониманием. Организаторы мероприятий и праздничных вечеров в курсе, что у певца по вторникам и четвергам гемодиализ (подключение к искусственной почке), и что в эти дни его приглашать не следует.

Музыканты «Любэ» рассказывают, что в эти дни Николай старается не покидать Москву. Если все же необходимо уехать на гастроли, певец едет только в те города, где можно провести гемодиализ. Недавно, после выступления в Томске, артист был вынужден провести в больничной палате четыре часа, где его подключали к аппарату, после чего отправился с друзьями в сауну. На следующий день, не меняя свой гастрольный график, Расторгуев отправился в следующий город. По словам самого артиста, он старается вести привычный образ жизни, но иногда грустно шутит, что пора уходить на пенсию.

Какова причина болезни?

По одной из версий, здоровье певца подорвали бешеные графики бесконечных гастролей, выступлению, мероприятий, а так же отсутствие своевременного планового обследования. Если что-то болело, Николай пытался лечиться народными средствами или просто терпел боль. После очередного концерта он мог выпить с друзьями, чтобы расслабиться. Все это и послужило предпосылкой сегодняшнего состояния артиста.

Сегодня Николай Расторгуев старается вести трезвый образ жизни, следит за своим здоровьем (в основном благодаря своей жене). Коллектив «Любэ» из солидарности к своему лидеру тоже полностью перешел на безалкогольные напитки. На предложение организаторов гастролей выпить за успех, музыканты отшучиваются в ответ. Певца не столько раздражают эти бесконечные намеки насчет алкоголя, сколько слухи, будто бы он принимал тайские таблетки для похудения, которые негативно повлияли на его здоровье.

Я не принимал никаких таблеток, это все неправда – сообщил Расторгуев в своем интервью. – Причину моего заболевания не смогли определить даже лучшие врачи Москвы. Существуют разные версии. Это могло быть следствием простуды, которой я когда-то переболел, но точно никто не может сказать.

Песня помогает

«Сейчас мы им зададим жару!» - говорит перед очередным выступлением Расторгуев своим музыкантам, заряжая их своей позитивной энергией. Он предпочитает петь вживую, и никто не догадывается, каких трудов ему стоит зажигать толпу своим оптимизмом и энергетикой два часа подряд.

Однажды, прямо перед концертом, артисту стало плохо настолько, что пришлось вызывать скорую. Однако он не стал отменять концерт, мало того, он вышел к зрителям, как ни в чем не бывало, и пел, как всегда, божественно.

Семья Николая очень переживает за него и всячески поддерживает. Близкие отговаривают певца от продолжения его творческой деятельности, однако Николай и слышать об этом не хочет, так как не мыслит себя без своего любимого дела.

Мой сын никогда не обращается за помощью! – говорит отец Николая, Вячеслав Николаевич, которому нам удалось дозвониться. Как и вся семья артиста, он очень переживает за сына. Он знает, что ему нужна донорская почка, и что найти подходящего донора будет непросто.

Сын не любит лишний раз об этом говорить. Мы стараемся его не расспрашивать ни о чем – поделился с нами Расторгуев-старший. – Николай никогда не жалуется, предпочитает справляться с трудностями самостоятельно. Продюсер «Любэ» Матвиенко сообщил по телевидению, что Коле необходима операция по пересадке донорской почки. Но пока дело не двигается. Я считаю, что надо что-то предпринимать, но сын предпочитает занимать пассивную позицию. Такой уж у него характер.