«Интерфакс» сообщает, что Николай Расторгуев, известный солист «Любэ», избран в депутаты Госдумы РФ. Центральная избирательная комиссия на заседании 27 января приняла решение вручить певцу вакантный мандат депутата фракции единороссов.

Вакансия образовалась в связи с досрочным завершением депутатских полномочий С. Сметанюка. Тот занял должность заместителя полпреда представителя президента в одном из федеральных округов, со ссылкой на пресс-службу ЦИКа утверждает РИА Новости.

Секретарём Центризбиркома Н. Конкиным данное решение было прокомментировано следующим образом… Произошедшее, отнюдь, не сенсация. Немало российских артистов и спортсменов являются сегодня депутатами. В список единороссов на выборах в нижнюю палату парламента Расторгуев внесён от Ставропольского края.

Родился Расторгуев в 1957 году. Коллектив «Любэ» он создал совместно с продюсером И. Матвиенко в 1989 году. До сих пор является его бессменным лидером и солистом. В 2002-м Расторгуев стал народным артистом России, а в 2006-м вступил в «Единую Россию».