21 апреля солист «Любэ» Николай Расторгуев перенёс операцию по пересадке почки. Известно, что госпитализация была плановой, но в какой клинике находится певец – не разглашается.

Вопросы журналистов о том, кто стал донором, сколько стоила операция, пресс-службой «Любэ» были оставлены без ответа со ссылкой на этические мотивы. Хотя не секрет, что в среднем такая операция может стоить в пределах 70 тысяч долларов. О её необходимости, как говорят друзья артиста, Расторгуев знал давно. Но в силу ряда причин, превозмогая сильную боль, не мог на неё решиться. Ситуация усугублялась запущенной формой болезни и долгим нежеланием Расторгуева обращаться к врачам. Приобщение же к нетрадиционным средствам лечения едва не стоило певцу жизни. В результате процедура гемодиализа стала для него практически ежедневной. Для гастролей выбирались лишь города, имеющие клиники с необходимым оборудованием. Когда артист понял, что спасёт его только операция по пересадке, он отправился в Сингапур, в специализированную клинику. Но найти нужного донора тогда не удалось, ведь «новая» почка должна соответствовать индивидуальным параметрам пациента. Идеальным донором для больного может стать кто-то из близких родственников, но этот вариант Расторгуев сразу и решительно отмёл.

Московская операция, видимо, полностью отвечала всем нужным требованиям. Как сказала газете «Известия» пресс-атташе «Любэ» Е. Быкова, прошла она вполне успешно. Артист уже переведён в палату, родственникам и друзьям сообщил по телефону, что самочувствие хорошее. Разумеется, что такое хирургическое вмешательство предполагает определённый реабилитационный период. Посему ближайшие гастроли группы «Любэ» перенесены на более позднее время.

Е. Быкова не уточнила, на какое именно, хотя и намекнула, что Расторгуев может появиться на сцене уже к середине лета. Естественно, если сценарий развития событий будет оптимистическим.