12 лет тяжёлая болезнь буквально по пятам преследует солиста популярной группы «Любэ». И хотя врачи упорно борются за его жизнь, сам Николай Расторгуев считает, что предназначение своё выполнил и готов к уходу.

Поэтому певец всё реже прислушивается к советам врачей, грубо нарушает их предписания. Устав от каждодневной борьбы за жизнь, он решил написать завещание.

Беда

Боли в области поясницы Расторгуева стали беспокоить примерно 12 лет назад. Близким Николай это объяснял как наследственный недуг и в больницу не обращался. В своей постоянной занятости он мог позволить себе прибегать лишь к средствам народного лечения.

Приговор «почечная недостаточность» стал для семьи Расторгуевых шокирующим. Она явилась осложнением перенесённой певцом двухсторонней пневмонии. Полное обследование выявило крайнюю запущенность болезни и её прогрессирующий характер. Единственное, что могло спасти певца – операция по пересадке почки. Стоимость подобной операции примерно 70 тысяч евро, но проблема не в деньгах. Самое трудное – найти орган, подходящий для пересадки в организм конкретного человека. Вариант пересадки почки от близких ему людей певец отверг категорически. Донорский орган он решил ждать как обычный пациент, в порядке очерёдности. А это путь долгий, многие так и не дожидаются спасительной пересадки.

После оглашения диагноза на певца обрушилась депрессия, с которой он боролся с помощью психологов. Получив психологическую поддержку, он вернулся к прежнему образу и ритму жизни. Врачи не раз предлагали Расторгуеву отказаться от спиртных напитков и сигарет. Но отмахиваясь от советов, он остался верен старым привычкам.

Больница

На многие годы вторым домом для лидера «Любэ» стала Центральная клиническая больница. Как правило, здесь лечатся известные политики, деятели искусства и культуры. Раз в неделю в 10-м корпусе ЦКП Николаю делали гемодиализ – жизненно важную процедуру. Посещение больницы сопровождалось для него почти ритуальным действом. В раздевалке он оставлял «мирскую» одежду, облачался в халат и бахилы. В «белых одеждах» восходил на третий этаж как на другую сферу бытия. В палате его подключали к суперсовременной аппаратуре, ставшей для него Святым Граалем…

Он постоянный наш клиент, – поведал нам врач этого корпуса. – Расторгуев приезжает в начале дня и, как сам признаётся, проходит очередное мытарство. Процедура, от которой он, конечно же, очень устал, продолжается 4 с лишним часа. Хотя это не панацея и реальный эффект может быть лишь при ведении строгого образа жизни. На алкоголь, особенно крепкие напитки, сигареты – надо наложить суровое табу. Но Николай не очень прислушивается к нашим рекомендациям, считая: сколько ему на роду написано, столько и проживёт.

Раньше он отличался тактичным отношением к персоналу, а сейчас всё больше стал напоминать капризного ребёнка. Недавно без обиняков объяснил медсестре причину халатного отношения к лечению. По его мнению, свою земную миссию он выполнил, то есть деревья посадил, дом построил, сыновей вырастил. А потому цепляться за жизнь не собирается, тем более что толку от этого не много, и будет жить, как ни в чём не бывало.

Дом

Расторгуеву хочется быть ближе к природе, дом он выбрал вблизи водоёма и леса, подальше от людской сутолоки. Его «землёй обетованной» стал закрытый коттеджный посёлок «Лесной городок», расположенный по Дмитровскому маршруту. Виды Клязьминского водохранилища, старой церкви в Новоалександровке, открывающиеся из окон его дома, действую на Николая умиротворяюще.

По словам местных жителей, этот утопающий в роскоши и зелени посёлок – действительно «золотой». В нём всего два десятка домов, современная инфраструктура и общественная идиллия. Кроме торгового комплекса и частной школы «Максима» в посёлке имеется причал с пришвартованными яхтами и катерами. Не званным гостям путь в «Золотой городок» преграждает КПП, внутрь можно попасть лишь по приглашению кого-то из жильцов.

Николай Расторгуев пользуется в посёлке заслуженным уважением, люди сочувствуют его несчастному положению.

Охранники КПП признались, что между собой называют его «батяня», по-сыновьему жалеют, желая выздоровления… – Раньше Расторгуев часто гулял по окрестностям, – говорят они, – сам в магазин ходил, а последнее время у него один маршрут – больница. Зато его дом всегда полон гостей: то сын старший, Павел, вместе с женой приедет, то коллеги-музыканты. А недавно пришёл он к нам вечером с бутылкой, но... пришлось отказаться. По уставу нам такие «вольности» не прощаются. Расторгуев приговорил бутылку в одиночку, послал всех и пошёл спать домой.

А местный магазин Расторгуев, действительно, давно не посещал.

Теперь он наш редкий гость, – огорчённо вздыхает Люба, продавщица магазина. – В основном к нам за продуктами сынишка его бегает. Последний раз мы видели Расторгуева у себя в магазине в этом году – праздник ещё был какой-то церковный. Выглядел он так плохо, что мы поначалу даже оторопели. Потом стали его расспрашивать, что да как, а он обиделся и накричал на нас.