В феврале лидеру группы «Любэ» Николаю Расторгуеву исполняется 50. Не секрет, что прошлый год был омрачён для певца тяжёлой «больничной эпопеей». Но в преддверии юбилея он снова полон радужных планов, которые не под силу нарушить серьёзной болезни. Хотя осложнение на почки, спровоцированное воспалением лёгких, это не насморк. С момента заболевания минул год, но нельзя сказать, что у певца нет проблем со здоровьем.

В своём интервью «Известиям» Николай признался, что ситуация достаточно серьёзная. Но он, как и подобает лидеру «Любэ, настроен на борьбу до победы.

По поводу его болезни собирался серьёзный консилиум медицинских «светил», но, по словам музыканта, так и не смог «докопаться» до причин. Возможно, что почки оказались «подсажены» в результате некогда перенесённой ангины. Просто процесс носил вялотекущий характер и многие годы себя не проявлял. Ведь диспансеризация у нас в стране, как сказал артист, «похерилась». Поэтому при относительно сносном самочувствии к врачу вряд ли кто пойдёт. А в профилактических целях хоть раз в полгода, да кровь сдавать нужно.

До этого Николай отличался отменным здоровьем, врачей не посещал с 1983 года. Надо сказать, что жизненную философию артиста болезнь не изменила. Во всяком случае, сходить в церковь или к эстрасенсу у него желания не возникло.

Лидер «Любэ» говорит, что в мозгах у него всё на месте. Хотя он осознаёт всю сложность ситуации и психологически готов к прохождению дальнейших процедур. Возможно, Николаю не обойтись без пересадки почки. Где пройдёт эта операция, за границей или в России, он ещё не знает.

Словом, Расторгуев мужественно принимает выпавшие на его долю испытания. Главная трудность, на которую сетует музыкант, – необходимость трижды в неделю проходить назначенные процедуры. Это отнимает массу времени, в остальном же ритм жизни певца мало изменился.

Творчество группы от недуга её лидера также не страдает. График гастрольных поездок по России «Любэ» выполняет. А 23 февраля она выступит с большим сольным концертом в Кремле.

Николай сказал, что сразу после его выхода из больницы они продолжили активные выступления. Согласовав график гастролей группы с процедурами своего лидера, та работает «без купюр» и потерь. Да и квалифицированные врачи есть не только в Москве, но и в других российских городах.

Идёт работа над материалом нового диска, выпустить который «Любэ» намерена в ближайшее время. Часть новых песен уже готова, к ним будет добавлен ещё ряд композиций. Очередной альбом, – делится Расторгуев, – мы выдадим без пафоса, в рабочем порядке. Певец надеется, что он получится лёгким, «без перегруза».

Патриотический настрой – одна из фирменных коронок группы «Любэ». Сегодняшнюю российскую действительность Николай воспринимает неоднозначно. Конечно, ему многое не нравится, но в целом курс, которым идёт страна, он считает верным. «Заклинания» о том, что всё «хреново», по его мнению, лишь загоняют людей в угол. Певец же склонен смотреть в будущее с оптимизмом.