Убийце бас-гитариста «Любэ» вынесли приговор

В апреле 2016 года бас-гитарист известной российской музыкальной группы «Любэ» трагически погиб. Причиной смерти послужили травмы, полученные им в баре в Подмосковье. Несмотря на усилия медиков, Павел Усанов скончался после 17 дней, проведенных в коме в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Эта новость шокировала близких и поклонников музыканта. В прессе сразу стали появляться разные версии произошедшего в баре конфликта, в том числе искали и «украинский след».

Позднее следствие выяснило, что смертельную травму музыканту нанес менеджер одной из местных фирм Максим Добрый. Общительный Павел познакомился с Максимом, вместе они выпили по несколько рюмок. Камеры в баре показали, что между ними завязалась шуточная потасовка. Потом музыкант стал общаться с двумя парнями за соседним столиком, гастарбайтерами из Украины. С ними после недолгой политической дискуссии тоже произошла потасовка.

После посиделок в баре Максим Добрый вышел на улицу, а через некоторое время ушел и Павел Усанов. А вот дальше ситуация выглядит совсем запутанной... Согласно показаниям охранника, Павел догнал Доброго, после чего вновь началась драка. В какой-то момент Усанов упал и ударился головой об асфальт, но почти сразу же встал. Сотрудники кафе подбежали, подняли музыканта и помогли добраться до дома, который находится буквально в ста метрах от заведения. А Максим уехал на такси — при этом он тоже просил охранников о помощи: телефон Доброго был разбит и мужчина не мог вызвать такси. На следующий день Усанову стало совсем плохо и его отвезли в больницу. Медики сделали срочную операцию на головном мозге, но это не помогло спасти музыканта.

Следователь по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области Борис Асриян на вопрос журналистов «Московского комсомольца» рассказал о ходе следствия: «Сначала дело было возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью" по 1-й части. После смерти Усанова обвинение переквалифицировали на «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности».

После проведенной медицинской экспертизы установили, что умер Усанов не от удара рукой по лицу, а от травмы головы, полученной при падении на асфальт. Поэтому обвинение переквалифицировали на «непредумышленное убийство». Максимальное наказание по этой статье — 2 года тюрьмы. В понедельник Дмитровский городской суд объявил мужчине свое решение — 1 год и 9 месяцев ограничения свободы. Осужденный также должен заплатить супруге музыканта 700 тысяч рублей морального ущерба. Поскольку на момент приговора Максим отсидел 10 месяцев, а в СИЗО один день пребывания засчитывается за два, уже в конце ноября этого года его судимость кончится.