«Любэ» вместе с Ансамблем им. Александрова записали гимн сухопутных войск

Российская группа «Любэ» совместно с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова записали первый гимн сухопутных войск РФ «Вперед, пехота!». Музыку для гимна написал известный российский композитор Игорь Матвиенко. Стоит отметить, что работа над композицией шла полгода, при этом правки в текст вносились до последнего дня. Презентация нового гимна состоялась в субботу, 1 октября, в этот день Россия отмечает день Сухопутных войск.

В День Сухопутных войск в Концертном зале ансамбля им. Александрова состоялось праздничное мероприятие для военнослужащих. В финале концерта группа «Любэ» исполнила новый гимн сухопутных войск «Вперед, пехота!». Перед концертом состоялась пресс-конференция, где все причастные к созданию гимна российской пехоты рассказали о работе над ее созданием и ответили на вопросы журналистов. В пресс-конференции приняли участие помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по работе с личным составом полковник Игорь Сиваков, продюсер, композитор, президент авторского совета Российского авторского общества Игорь Матвиенко и, конечно, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев.

Полковник Сиваков поделился своим мнением по поводу нового гимна пехоты: «Мы очень рады, что теперь у нас есть песня, которая олицетворяет всех военнослужащих Сухопутных войск. Работа была долгая. Со времен Ивана Грозного, когда были организованы стрелецкие полки, мы были самыми многочисленными и разнородными войсками. Есть, конечно, маршевые песни, которые исполняются на наших праздниках. А теперь есть гимн! Он будет исполняться везде, во всех округах наших Вооруженных Сил».

Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев рассказал журналистам, что идея создания гимна принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину, кроме этого в работе над текстом принимал участие также министр обороны Сергей Шойгу. Из Министерства обороны прислали ключевые слова, которые должны быть использованы в гимне.

Композитор Игорь Матвиенко, написавший музыку к гимну, говорит: «Основной текст написал Александр Шаганов, потом его дополнил Юрий Гладкевич. Но мы долго и много согласовывали текст с Министерством обороны. Каждое слово. Давно такой работы не было». По поводу ключевых слов, присланных их Министерства обороны Матвиенко рассказал: «Там была фраза, которая мне очень понравилась – "Последнее слово за нами". Как ни крути, во всех сражениях последнее слово за пехотой. Территория за нами. И поэтому эта фраза стала ключевой. Но, потом у нас была встреча с Главнокомандующим Сухопутных войск генерал-полковником Олегом Салюковым. И он сказал - знаете, как у спортсменов "последнее слово" не очень хорошо звучит. Давайте "победное слово". Это и правда звучит более по-военному. И этот вариант стал финальным».

День Сухопутных войск отмечается в РФ ежегодно с 2006 года. Дата для праздника была выбрана неслучайно. 1 октября 1550 года царем Иваном Грозным был подписан один из первых документов, имеющих прямое отношение к сухопутным войскам, — указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии.