На прошлой неделе вышел альбом группы «Любэ» - «Давай за…», тем самым группа ясно обозначила дальнейший курс развития. Из года в год коллектив все глубже погружается в «жесткое ретро», тем самым рискуя отсечь значительную часть молодежной аудитории. Однако есть шансы для привлечения внимания более взрослой публики, для которой так мало хороших песен пишется в последнее время.

Игорь Матвиенко, продюсер и композитор группы, признался, что он даже старался сделать что-то, чтобы огородить группу от модного сегодня депрессивного настроя в песнях, сделав альбом более жизнерадостным. Из двадцати песен – оставил только десять. «Как мне кажется, у «Любэ» в последнее время стало слишком много угрюмых и пессимистичных композиций. В новом альбоме пришлось отказаться даже от достойных лирических композиций, - отмечает Матвиенко, - только потому, что в них чересчур много грусти».

Начиная с обложки альбома, которая выполнена в стиле советских агиток, заканчивая внутренним содержанием – все зазывает слушателя, окунутся в 70-е годы. Это во многом напоминает глянцевые фото-издания тех времен, которые предназначались для туристов, приезжающих смотреть на Советский Союз.

Именно такой дух у альбома «Давай за…», который открывается неожиданной песней «Березы». Песня очень мелодичная и трогает самую душу. Продолжает гнуть линию песня «Покосы» с рефреном «И что-то заметное манит». Далее идут веселые песни «Ну а может затусуемся?» и «Две подружки». Их особенно нахраписто выпевает лирик Расторгуев, возвращая слушателя в безмятежную созерцательность. Песня «Охота» является предпоследней в альбоме, создается ощущение, что создатели немного переусердствовали во время создания слишком жизнерадостной атмосферы. А в качестве завершающегося аккорда звучит более понятная и близкая песня «Давай за…».

«Мне кажется, - отстаивает свое мнение Матвиенко, - что на рубеже веков именно ретро становится модным. Его направление можно заметить во всем: одежда, песни, кино, даже бизнес. В связи с этим новый альбом группы «Любэ» получается более передовым, нежели все последние достижения клубной танцевальной культуры».

Иными словами, группа «Любэ», не мудрствуя лукаво, выпустила новомодный альбом, сильно отдающий советским прошлым.