«Любэ» - это основанная в 1989 году Игорем Матвиенко и Николаем Расторгуевым отечественная рок-группа. Коллектив пользуется в своём творчестве элементами авторской песни, русской народной музыки и, конечно же, элементами рока.

В песнях группы сочетаются различные стандарты звучания, замечательный тёплый звук и даже рифмованные репортажи из горячих точек, передаваемые по радио. Это ностальгическая лирика, военная тематика и русский рок. Во времена «Миража» и «Ласкового мая», которые в 1988-89 г. были как никогда популярны, выхода на сцену не подражающей стилю зарубежного диско группы никто не мог даже предположить. Группа «Любэ» внезапно стала «звёздной», за очень короткий промежуток времени её полюбили люди разных возрастов и социальных статусов.

Идея создания «Любэ» принадлежит Игорю Матвиенко, её продюсеру и композитору. Это он понял, что народу нужна воспевающая народные ценности группа, поющая о чувстве патриотизма, Родине, чувстве долга перед ней, о самом главном для простого человека, о тех духовных ценностях, на которых выросли поколения соотечественников, группу для тех, кому родина – это первая любовь, друзья юности, двор, в котором он вырос.

Перво-наперво Александром Шагановым и Игорем Матвиенко были написаны стихи и музыка, разработан имидж группы и концепция. Дальше нужно было лишь найти героя – лидера группы, а также выбрать вписывающихся в образ музыкантов. Николай Расторгуев, которому и была предложена роль лидера группы, тогда уже имел тринадцатилетний опыт участия в коллективах «Здравствуй, песня» (Матвиенко являлся в то время художественным руководителем коллектива), «Шестеро молодых» и в ансамбле «Лейся, песня».

Первые песни группы – «Батька Махно» и «Люберцы» были записаны на студии «Звук» 14 января 1989 года – этот день считается днём рождения «Любэ». В том же январе молодой коллектив приступил к записи первого альбома (он получил название - «Атас»). В альбом вошло 14 композиций. Название группе придумал сам Николай. Он знает это слово с детства, так как проживал в Люберцах под Москвой, а в переводе на украинский «любэ» означает «разный, всякий, любой». Расторгуев считает, что название каждый может трактовать по-своему.

Сохранить лучшие традиции культуры советской песни – таков был главный девиз молодого коллектива.

Молодая группа попала в ту самую брешь, которая в отечественной эстраде не была никем занята в течение долгих десятилетий. Сначала группа взяла, как базовый ориентир, патриотически-боевой, трудовой стержень, затем обработала его на современный лад, взяв для припевов развёрнутые партии мужских хоров, народные мелодии, цитаты из русских классических произведений, даже русские интонации. Поклонников отечественной эстрады в «Любэ» буквально всё застало врасплох и оставило неизгладимый след: оптимистичный настрой, бросающаяся в глаза мужественность, небывалая энергетика группы, прекрасные тексты Александра Шаганова, неприкрытая «хулиганка», городской фольклор, народные музыкальные мотивы, яркий солист: сильный, мужественный, а главное – «свой».

Состав на первые гастроли «Любэ» был таков: бас-гитара – Александр Николаев, ударные - Ринат Бахтеев, гитара - Вячеслав Терешонок, клавишные - Александр Давыдов. Только в таком состоянии группа пробыла недолго – музыканты стали меняться уже в 1990 году.

В 1991году в магазинах появились кассеты и пластинки с первым альбомом группы - «Атас». Вся Россия в то время уже наизусть знала песни «Люберцы», «Не губите, мужики», «Атас», «Станция Таганская» и «Батька Махно». Новый альбом, под названием «Кто сказал, что мы плохо жили...?», «Любэ» выпускает через год. Клип на композицию «Не валяй дурака, Америка» фигурировал на Каннском конкурсе, где был награждён жюри специальным призом. Это событие в истории отечественного создания клипов до сих пор остаётся одним из самых весомых. «Пример русского компьютерного зодчества» – так назвал клип Артём Троицкий. По своей атмосфере песни из второго альбома не такие атакующие. «За тебя», «Трамвай пятёрочка», «Старый барин», «Тулупчик заячий» и т.д. - это композиции уже не эпатажного человека, а песни в основном сосредоточенной на своём внутреннем мире личности.

Военная форма образца 1939 – сценический образ вокалиста «Любэ» - появился непреднамеренно: на прошедших в 1989 году «Рождественских встречах» Алла Пугачёва, прима отечественной эстрады, в разговоре с Расторгуевым предложила ему выступить в военной форме старого образца.

На своих выступлениях, группа, всего за три года деятельности, в сумме собрала примерно пять миллионов человек и дала свыше тысячи концертов.

Режиссура Дмитрия Золотухина и его дебютный фильм "Зона Любэ" стал новым этапом в развитии коллектива. Началом послужили несколько благотворительных выступлений, которые «Любэ» провела в местах заключения и по ним же сняла несколько клипов, а также документальную ленту. Вслед за этим последовала идея снять музыкально-художественный фильм. Над альбомом, на котором базировался фильм, работа велась два года, музыканты вместе с тем готовились к съёмкам и работали с «новым» звуком. Каждая из семи песен, ставших основой картины, представляет собой маленькую новеллу с небольшой историей. Сюжет кинокартины прост: тележурналист (Марина Левтова) приезжает в зону заключения, где берёт интервью у охранника, у заключённых, у ребёнка-сироты. Рассказ каждого из людей и выливается в отдельную песню. Одновременно в лагерь с концертом приезжает «Любэ».

Криминальный элемент в фильме не преобладает, хотя действие разворачивается на зоне, так, по мнению Матвиенко, и должно быть, потому что в картине рассказывается, прежде всего, о «зоне жизни». Картина «Зона Любэ» создана к песням, в каждой из которых есть единое, приходящее рано или поздно к каждому, чувство покаяния. Одноимённая пластинка «Любэ» с песнями «Конь», «Луна», «Сирота Казанская», «Дорога», по драматизму и глубине, по теме своей выходит за привычные границы, сдерживающие отечественный шоу-бизнес. То, насколько серьёзны намерения продюсера и участников группы, было продемонстрировано задержкой выхода альбома на полтора года. Участники ждали, рискуя потерять популярность и гастролируя со старыми композициями. Хотя звук в новом альбом и не совсем такой, какой у «Любэ» привыкли слышать, после выхода альбома и фильма в 1994 году стало понятно, что группа по-прежнему любима публикой. Пластинка «Зона Любэ» стала лучшей по итогам 1994 года в номинации продюсерской работы и звука в России и получила приз «Бронзовый волчок». Творческий подход к оформлению внешнего вида пластинки оценили по достоинству американские дизайнеры.

На фестивале «Славянский базар-96» Николай Расторгуев первый раз спел написанную Матвиенко на слова Шаганова песню «Побеседуй со мной» вместе с Людмилой Зыкиной. Эта композиция позже попала в альбом, который ознаменовал собой новый виток развития группы.

Проникновенность, озорство, мужественность – всё это осталось, поменялась лишь тематика песен. Не одна семья хлебнула горя по причине войны в Чечне, композиция «Комбат», вошедшая в одноимённый альбом, была создана ещё до начала этих военных событий и посвящена ветеранам ВОВ, однако она оказалась востребованной и в наше время. Песней 1996 года, по результатам многих хит-парадов стал «Комбат». 23 февраля 1996 года вышел сингл. Через 4 месяца, в мае, появился новый альбом «Любэ». В нём были собраны как уже известные композиции: «Служили два товарища», «Спят курганы тёмные», так и новые – «Улочки московские», «Скоро дембель», «Самоволочка». Таких групп как «Любэ», исполняющих на сцене военные песни, в настоящее время в России не существует. Подтверждение тому – повсеместное распространение «Комбата».

Звание «Заслуженного артиста Российской Федерации» было присвоено Расторгуеву Н. В. указом Президента РФ (за номером 1868) от 16 апреля 1997 года, «За большой вклад в области музыкального искусства».

Диск, который стал своеобразным отчётом деятельности «Любэ» за 8 лет (1987-1997) содержал только самые известные композиции, он вышел в феврале 1997 года. На «Собрании сочинений» лучшими песнями была представлена каждая пластинка группы. Большинство текстов к песням группы «Любэ» написали поэты-песенники Александр Шаганов и Михаил Андреев, Игорь Матвиенко был и остается автором всей музыки коллектива. В декабре 1997 года выходит очередной альбом – «Песни о людях». На композицию «Там за туманами», снимается клип. Оператор – Макс Осадчий, режиссёр – Олег Гусев. На Телевидение клип попадает уже в ноябре того же года. И как обычно – новый альбом – новый виток развития. «Любэ» открыла новое направление – все песни, представленные там рассказывают о взаимоотношениях между людьми – царит ностальгия по давно ушедшему, грусть. Эти песни посвящённые простым людям, дошли до адресата и не оставили его равнодушным.

В феврале 1998 года, группа отправляется в турне по городам России – тем самым поддерживая свой новый альбом. Спонсором тура выступила торговая марка - «Пётр первый». 24 февраля в ККЗ «Пушкинский» вояж, длившийся много недель, наконец, то был окончен. Весной 1998 года вышли две аудио- и видеокассеты, а также два компакт-диска со звуковой и видео версией этого концерта. Своё десятилетие коллектив отметит в 1999 году, чему посвятил серию выступлений и новый альбом.

В ноябре 2003 года, на V церемонии вручения Премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ-2003» пластинка «Давай за…» была признана «Альбомом года», так как держалась на вершине чартов продаж практически весь 2002 год.

В 2003 году коллектив принял участие в предвыборной компании блока «Родина». Позже «Любэ» не раз выступала в поддержку движения «Молодая Гвардия» и партии «Единая Россия».

Популярность коллектива в последующие годы только возрастала – в январе 2006 года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провёл исследование, согласно результатам которого «Любэ» назвали лучшей поп-группой 17% опрошенных. Направленность музыкального творчества группы тоже плавно корректировалась, в 1990-х она затронула дворовой шансон, военную тематику и сильно переработала каноны советской эстрады.

Николай Расторгуев является Народным (2002) и Заслуженным (1997) артистом России. Музыканты коллектива Александр Ерохин, Виталий Локтев и Анатолий Кулешов тоже были удостоены звания Заслуженного артиста (2004).

19 апреля 2009 года в ДТП трагически погиб Анатолий Кулешов – бэк-вокалист «Любэ», который был в группе с самого её рождения.

С 2010 года Расторгуев является депутатом Федерального Собрания фракции «Единая Россия» Ставропольского края.