1987-1988

Поэт Александр Шаганов и продюсер Игорь Матвиенко трудятся над созданием группы ЛЮБЭ. В этот период был найден Николай Расторгуев – бессменный лидер ЛЮБЭ, работавший до этого в ВИА «Здравствуй, песня», руководителем которого был Матвиенко. Тогда же были написаны первые композиции.

1989

Этот год ознаменовался выходом альбома «Атас» - дебютного альбома группы. Первые песни, «Батька Махно» и «Люберцы», были записаны в студии Московского Дворца Молодёжи и в объединении «Звук». Над записью работали: Николай Расторгуев, Игорь Матвиенко, Виктор Застров (музыкант люберецкого ресторана) и Алексей Горбашов (гитарист коллектива «Мираж»).

В конце марта ЛЮБЭ едет в свой первый гастрольный тур в следующем составе: гитарист Вячеслав Терешонок, басист Александр Николаев, клавишник Александр Давыдов, ударник Ринат Бахтеев и вокалист Николай Расторгуев. Вместе с группой путешествует и солист группы «Класс» Олег Кацура. Внимание зрителей в Ставропольском крае было приковано именно к нему, а также к Игорю Селиверстову, популярному ведущему – первые выступления ЛЮБЭ не задались. В декабре коллектив участвует в «Рождественских встречах» - программе Аллы Пугачёвой. Пугачёва посоветовала Расторгуеву исполнить песню «Атас» в военной гимнастёрке, с тех самых пор она стала основным сценическим атрибутом певца.

1990-е - 2000-е

Перемены в составе группы. За это время в «Любэ» успели поиграть: на соло-гитаре и басу - Александр Вайнберг, на бас-гитаре – Сергей Башлыков, на гитаре - Сергей Перегуда, на ударных - Юрий Рипях, также некоторое время в группе присутствовали Олег Зенин и Евгений Насибулин.

1990

Расторгуев и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук поссорились на презентации выпущенного после гибели Виктора Цоя последнего альбома «Кино». Ссора чуть не переросла в драку. Позже музыканты помирились.

1991

ЛЮБЭ выступает в «Олимпийском».

1992

ЛЮБЭ выпускает пластинку "Кто сказал, что мы плохо жили?".

Первая половина 1990-х

Гран-при фестиваля рекламных фильмов в Каннах завоевал клип «Не валяй дурака, Америка». По другим данным, приз был дан «за лучшую режиссуру». Либо наградили в двух номинациях - либо это одно и то же, точно не известно.

1993

Выпущен фильм «Зона ЛЮБЭ», а также одноимённый альбом.

1995

К 50-летию победы, 7 мая в эфир пустили песню ЛЮБЭ «Комбат». При этом до сих пор бытует мнение, что эта композиция про Чечню.

1996

Совместно с Людмилой Зыкиной (народной артисткой СССР) Расторгуев впервые исполняет песню «Побеседуй со мной». Это событие происходит в Витебске, на фестивале «Славянский базар». Вышло "Собрание сочинений. Том I" – сборник лучших песен группы, альбом "Четыре ночи в Москве" – состоящий из ремейков композиций «Битлз», чуть позже в этом же году вышходит альбом «Комбат».

1997

Указом № 1868 "За заслуги перед государством, большой вклад и укрепление дружбы между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства" Президентом РФ, 16 апреля Николаю Расторгуеву присвоено звание Заслуженного Артиста РФ. В ноябре, на ТВ дебютировал клип режиссёра – Олега Гусева – «Там, за туманами». Выпущена пластинка «Песни о людях».

1998

24 февраля Любэ выступает в концертном зале «Пушкинский». Тогда же проводилась запись live-альбома "Песни из концертной программы".

2000

13 мая ЛЮБЭ выступает в «Олимпийском». В свет выходит альбом «Полустаночки».

2001

ЛЮБЭ выступает на Красной площади в День Победы. Для документального фильма "Russian Army" телепродюсеры из Великобритании, купили у группы права на отрывки из песен «Скоро дембель» и «Комбат». Фильм «Российская армия» через некоторое время после окончания съёмок вышел в эфир на 4-ом канале английского ТВ.

На прилавках появился новый сборник лучших песен группы - "Собрание сочинений. Том II".

2002

ЛЮБЭ выступила в ГЦКЗ "Россия" 18, 19 и 20 марта, эти концерты были первыми в «России». Выступление ЛЮБЭ, состоявшееся 15 сентября в Сочи, посетил Путин. Общение под музыку продолжилось во время чаепития в резиденции президента, "Бочаровом Ручье".

В октябре президент подписал указ, которым Расторгуеву было присвоено звание Народного Артиста. 22 октября был выпущен "Юбилей. Лучшие песни" (концертный альбом). Кроме того, свет увидел альбом «Давай за…».

2003

В феврале состоялась премьера спектакля «Любовь в двух действиях», поставленного Андреем Максимовым. Расторгуеву в спектакле была отдана главная роль. В ноябре 2003 года, на V церемонии вручения Премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ-2003» пластинка «Давай за…» была признана «Альбомом года», так как держалась на вершине чартов продаж практически весь 2002 год.

2004

Звания «Заслуженных артистов РФ» 29 ноября были удостоены Александр Ерохин, Виталий Локтев и Анатолий Кулешов. Была выпущена пластинка "Ребята нашего полка" – сборник военных песен.

2005

15 февраля состоялась презентация альбома «Рассея». В ГЦКЗ "РОССИЯ" 22, 23 и 24 февраля прозвучали юбилейные концерты группы, названные также - «Рассея». 25 июня на телевидение вышел док. фильм «Вещи войны», его ведущим стал Расторгуев. Президент РФ, 30 июня вручил лучшим деятелям культуры и творческим коллективам, активно участвовавшим в праздновании 60-летия Победы, в числе которых был и Расторгуев, памятные медали Российского организационного комитета "Победа". Авторитетное издание «Литературная Россия» организовала премию «Время Русь собирать», лауреатом которой «за яркие размышления о Родине» был признан Михаил Андреев.

2006

В январе 2006 года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провёл исследование, согласно результатам которого «Любэ» назвали лучшей поп-группой 17% опрошенных. «Двусторонняя пневмония, вызвавшая осложнение на почки» – диагноз, поставленный Расторгуеву, с которым он попал в больницу в январе. В феврале певец был выписан, так что на гастрольную деятельность болезнь не повлияла. Первый раз сольное выступление группы на 23 февраля проходило в Государственном Кремлевском дворце. 24 февраля группа выступала в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.