Для полного счастья поэту не хватает письма… из детства.

Михаил Васильевич не испытывает особой любви к юбилеям. Если бы его наделили возможностью, он с радостью бы их отменил и даже исключил из лексикона людей это слово.

Во время разговора на лице Андреева не было даже намека на тень улыбки. Вот и в его глазах можно было увидеть серьезность и … грусть. Не зная его личность, мы могли бы воспринять все слова с должной серьезностью.

Цель нашей встречи заключалась не только в том, чтобы в очередной раз вспомнить данные из биографии. Во-первых, нам хотелось обсудить песню «Березы», из сериала, показ которого недавно завершился на ОРТ. Во-вторых, хотелось поговорить о том, как Андреев стал лауреатом конкурса под названием «Песни года-2003», благодаря все той же песне. В- третьих, скоро близится Новый год, и нам хотелось узнать отношение поэта к новогодним чудесам.

Любовь к белоствольным

С момента выхода на телеэкран «Участка», автор стихов главной песни, озвученной в нем, стал объектом пристального внимания журналистов. Им непременно хотелось узнать о том, как зародились эти стихи в голове Андреева. Михаил Васильевич решил рассказать несколько версий их создания.

Одна из них заключается в собирании грибов в лесу, когда ему внезапно падает листок на плечо, другая версия повествует о том, как он глядел на березы, которые выросли на том месте, где когда-то росли ели, но их вырубили…

На самом деле все намного проще. Имея под рукой письменный стол с пишущей машинкой и бумагой можно написать многое, главное чтобы вокруг была полная тишина. Образы, воспетые в песнях, поваляются из него самого.

- Мои стихи – это глубинная жизнь безо всяких историй и предисловий. Игра с собственными чувствами позволяет мне творить. Каждый стих все же является маленькой историей из моей жизни.

В этих словах весь Андреев! Начиная откровенничать, он в секунды может все изменить.

В ночь под Рождество

Ведя рассказ о песне «Береза» Андреев упомянул, что на его родине можно увидеть одни из самых красивых берез России.

- Когда вы узнали, что отмечаете свой день рождения в день Рождественского сочельника, что почувствовали? Есть ли в этом совпадении какой-то знак?

На самом деле это осознание ко мне еще не пришло. Я не задумываюсь об этом. Подобное совпадение не заставляет мое сердце трепетать. В детстве Рождество отмечалось в нашей семье постоянно, поскольку родные были верующими. Я с ребятишками ходил, колядовал по домам. В ответ на всем знакомые слова «Сеем, сеем…» мы получали сладости, что приносило нам особую радость.

Для меня новогодние праздники ассоциируются со вкусом яблок, а также пряников и халвы. До сегодняшнего дня эти лакомства одни из самых моих любимых. Повзрослев я ждал, что мне подарят на Новый год магнитофон. Моя мечта сбылась в 1965 году, я тогда был пятиклассником.

Напиши мне письмо

Вспоминая о волшебном празднике, Андреев рассказал и о других детских впечатлениях и событиях.

- Наряду с Новым годом одним из самых значимых для меня праздников были …выборы. В этот день все гуляли и веселились…

Тут же Андреев неожиданно вспомнил о переезде предков в Сибирь в поисках новой земли. Тогда это было добровольное решение в отличие от переезда в томскую область, куда были сосланы родители. Мишино детство прошло среди таких же сосланных детей.

Андреевым часто приходилось переезжать с одного участка на другой. Менялись дома, но неизменным оставался уклад жизни наряду с ритмом. Детскими забавами Миши являлись лыжи и «расследования следопытов».

Третий класс мне запомнился тем, что мы написали письмо ровесникам, проживающим в Томске. Школа выбиралась наугад. Эта идея зародилась в голове нашей учительницы. Она была молодой, после окончания педучилища оказалась в нашей школе по распределению. Она верила и нас также заставляла верить в то, что на наши письма мы обязательно получим ответ. Шло время, но ответные письма не приходили, вскоре мы перестали их ждать.

Прошло время, а я думаю, может быть все-таки придет ответ. Бывают же и такие случаи, когда письмо приходит спустя многие десятилетия.