15 мая в «Гигант-Холле» Санкт-Петербурга состоялся единственный концерт группы «Любэ», самой «московской» из ныне существующих. Единственный питерский концерт группы, на котором была представлена знаменитая программа «Там, за туманами», позволил журналистам взять короткое интервью у солиста группы Николая Расторгуева. Это стало для них, в своем роде подарком, так как «московский хулиган» журналистов не жалует, и давать интервью не любит. «Дурацкие вопросы – дурацкие ответы», - таково мнение Николая Расторгуева об общении с журналистами.

Военный билет «комбата» гласит о том, что он рядовой. Но малоизвестным остается тот факт, что рядовой Расторгуев отмечен боевой наградой, медалью, за участие в боевых действиях на территории Чечни. Имеется у певца и более мирная награда – звание заслуженного артиста России, которое было присвоено одновременно ему и Александру Малинину 19 апреля 2010 года.

Уже не одно десятилетие радует поклонников своим творчеством группа «Любэ», но так сложилось, что сегодня самым известным участником группы является Николай Расторгуев. Этот факт лидер группы объясняет тем, что набор музыкантов состоялся уже после выхода первого альбома, тогда Николай Расторгуев был уже на пике славы. Художественным руководителем группы долгие годы является Игорь Матвиенко, которому она обязана своим знаменитым репертуаром. Но вот руководителем ансамбля, сегодня, фактически является Николай Расторгуев.

Репертуар группы создал её лидеру среди широких масс слушателей и поклонников амплуа этакого «крутого мужика». Сам Николай Расторгуев таких сравнений не любит. Да, конечно, популярный, азартный, деловой и сильный, но за всем этим чувствуется романтическая душа скитальца, стремящегося домой к близким людям. Суровая внешность скрывает нежность и теплоту, которая иногда видна на сцене при исполнении той или иной песни. Расторгуев не любит излишнего внимания публики, стараясь скрыть самое важное и сокровенное от чужих взглядов.

Лидер группы не отрицает, что в популярности есть и положительные моменты. Приятно, когда тебя неожиданно узнает «ГАИшник» и отпускает, не наказывает за превышение скорости. А нарушать иногда приходится, ведь это – Москва, во всех ее столичных проявлениях.

Расторгуев рассказывает, что никто никогда не работал над его сценическим образом, имидж как таковой отсутствует, и он всегда выступал на концертах в обычной для себя одежде. Правда, Коля предпочитает вещи далеко не дешевые и добротные. Видимо, этот факт также придает образу Расторгуева «крутости». А вот к употреблению спиртного он относится более чем прохладно и искренне недоумевает, почему «крутой мужик» должен обязательно уметь пить.

Ни стиля, ни костюмов, ни «крутости», а как пробирает. Не раз Николай Расторгуев говорил о том, что боится своего неумения петь. Лукавит или говорит правду? Сегодня среди обилия «попсовых» исполнителей он выделяется умением взять за живое. Именно его песни с удовольствием слушают представители старшего поколения. Со временем репертуар видоизменился. Детские штанишки «Атаса» и «Хулиганов» давно остались в прошлом. Сегодня группа несет ноту ностальгии, все чаще обращаясь к теме Родины. Причем, это не громкие патриотические песни, а глубоко лиричные творения, которые одним словом, одним аккордом переворачивают душу и заставляют слушателей глотать слезы. Именно таким оказался новый альбом "Любэ" – "Песни о людях", проникновенным и мелодичным.

Николай говорит, что на пути музыки не должны вставать товарно-денежные отношения. Конечно, группа могла бы чаще появляться на экранах наших телевизоров, но лидер уверен, что истинные поклонники и сами отслеживают новые песни, концерты и альбомы. Николаю не раз предлагали участие в политической рекламе и агитации, но Расторгуев всегда отказывался от подобных акций. "Нет смысла примыкать к какой-нибудь партии. Тем более что никто из политиков мне не импонирует".

Все это Расторгуев считает суетой, ведь сам он верит в свою судьбу и бессмертие. Однажды в Екатеринбурге одна попадья предсказала судьбу Николая, его будущую популярность. Недавно эта женщина посетила концерт группы и напомнила Николаю о себе, снова предсказав ему будущее. "Не знаю, сбудется ли предсказание, неизвестно, что может произойти через минуту", - говорит Николай Расторгуев.

Уже через минуту мы распрощались с Николаем, который поспешил к бильярдному столу. А еще через час группа давала долгожданный и единственный концерт в петербургском "Гигант-Холле".