В Кремле, в этот четверг президент вручил государственные награды РФ. Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного была награждена популярная поэтесса и главный редактор журнала под названием "Женщина Дагестана" - Фаза Алиева. Орденом I степени "За заслуги перед Отечеством" был награжден Аркадий Шипунов, академик.

Среди награжденных были министры правительства РФ, деятели культуры и члены Совета Федерации. Муслим Магомаев, например, был удостоен Ордена Почета. А солисту «Любэ», Расторгуеву Николаю, присвоили звание Народного артиста. Так сообщили РИА «Новости».

Именно группа «Любэ» оказалась у россиян самой популярной среди всех других отечественных исполнителей. Мнения по поводу номинации "Купили бы билет на его концерт" разделились. Слушатели в возрасте 16-24 лет в основном желали пойти на концерт группы «Би-2», а в 25-34 года – на «Любэ», которая одержала абсолютную победу среди представителей в возрасте 35-55 лет. На стороне «Любэ» оказалось большинство домохозяек, служащих, специалистов и руководителей.

Всем известен тот факт, что Владимир Путин почитает группу «Любэ». Так, в начале осени, на отдыхе в Сочи Путин узнал о концерте этой группы. Президент тут же пожелал послушать песни, которые исполняет Николай Расторгуев и его коллектив. На концерте не были приняты меры какой-либо особой безопасности. Глава нашего государства не расположился ни в одной из двух лож, которые были в зале. Он занял себе место в середине амфитеатра, поближе к простым зрителям. Зал в этот день был заполнен до отказа. Зрители встретили президента бурными овациями и аплодисментами.

При награждении Николая Расторгуева, а также Муслима Магомаева и прочих, президент России сказал, что без нынешнего труда не будет успехов в будущем. Из дел и поступков каждого складывается летопись нашей страны, - отметил он. - Ваше мужество, знания, талант и свершения - все это на благо и во имя России. Стремление увидеть личный вклад в общем результате страны - всегда скрепляло наш народ, делало его единым и сильным, - подчеркнул глава государства.