Воскресным вечером в Сочи пересеклись символ государственности и ее певцы: Владимир Путин побывал на концерте «Любэ». Николай Расторгуев, солист группы – в белом, Путин – в черном. Общение было продолжено во время чаепития в "Бочаровом Ручье".

У Путина был большой выбор, в Сочи в такой бархатный сезон полным полно различных афиш разнообразных концертов. Время, которое президент провел на курорте, позволяло побыть ему даже более чем просто придирчивым. Повезло лишь группе "Любэ", и повезло по-крупному: президент до этого момента не был уличен в пристрастиях к нынешней музыке, «активными» были лишь театры с мюзиклом "Метро".

После концерта Путин объяснил, почему он решил прийти именно сюда.

- Я знаю, что эту группу и Николая Расторгуева любит вся наша страна. И ясно почему. Ведь ребята поют про нас, поют о нашей с вами жизни, и делают они это талантливо и доходчиво.

В окружении президента отмечают, что личные симпатии совпали с его возможностями – это значит, что в данный момент у него оказалось и свободное время, и концерт «Любэ» «под рукой».

- Путин не случайно посетил этот концерт. Ведь он случайно ничего не делает, - говорит Михаил Козырев, генеральный продюсер «Нашего радио». «Любэ» с какого-то конкретного времени стала государственной, патриотической группой, особенно тогда, когда ее песни попали в некоторые идеологические сериалы. Группа играет для государства такую же роль, что для Лужкова – Олег Газманов. Представить на месте «Любэ» иную группу, например, «Карамельки», было бы грустно.

Путин был в концертном зале ровно столько, сколько продолжался концерт группы. А в программе концерта были только патриотические песни. Владимир Путин во время концерта сидел в партере, а не в ложе, не общался с соседями. После концерта он прошел за кулисы, где пригласил Расторгуева и музыкантов на чаепитие.

- Мы и не знали, что Владимир Путин придет на наш концерт, - сообщил Андрей Лукинов, исполнительный директор центра продюсеров (Игоря Матвиенко). – Я потом спросил Расторгуева, о чем они беседовали в "Бочаровом Ручье". Но он только пожал плечами: обыкновенная беседа за чаем.

В августе «обычная беседа за чаем» с Путиным прошла у еще одного хорошего исполнителя патриотических песен – Олега Газманова (приглашение было получено в Ново-Огарево). После этой беседы певец направился с акцией в Калининград. В акции принимала участие и жена президента.

- Меня печалит то, что о членах правительства и о президенте можно судить, учитывая их посещения одних, или других мероприятий. Это однозначно свидетельствует о том, что они предпочитают шансон и попсу, но не музыку, которая полна смысла, творчества и индивидуальности, - рассказывает Козырев. – Но, как бы то ни было, то, что на концерте «Любэ» присутствовало первое лицо, дает этой музыке маленький карт-бланш. Если бы Путин не выносил песни «Любэ», то его туда никто не смог бы затащить. Это, так сказать, компромисс между советами его имиджмейкеров и его личными пристрастиями. Ведь имиджмейкеры всегда выбирают лишь из того, что не противно президенту, они подбирают правильное сочетание всего и вся.