Сказать, что я хотела бы вернуть всё назад - нет. Я считаю, что прошло – то прошло. Плохо, хорошо – неважно, это прошло… Запоминаю я только ощущения – это единственное, что для меня имеет цену…

…Мы встретились с Колей, когда я работала в группе «Зодчие» костюмером.

Как-то мы поехали в Чернигов на выступление. Как раз в это время там был запланирован концерт группы «Любэ». Что творилось в городе! Все билеты были сметены. Тогда группа находилась на пике славы, вся страна ее обожала. Я, узнав о том, что «Зодчим» придется с ними быть на одной площадке, только хмыкнула – я с юности была неформалкой! А где «Любэ» - и где металлисты… Мы стоим по разные стороны баррикад!

Думаю: сейчас такие бычары приедут… У «Любэ» одно время была популярна песня про Люберцы, после которой все решили: ребята родом из этого подмосковного города. Что действительности абсолютно не соответствовало.

Вернемся к истории. Получилось так, что нам пришлось еще до концерта ехать в одном автобусе. Взглянув мельком, на музыкантов из «Любэ» я для себя отметила одного – он выделялся уверенной, спокойной манерой держаться, а также внешностью. В общем, нормальный парень. Он был совсем не похож на тот образ, который заранее я нарисовала себе. Это был Коля…

- А что, Николай вел себя как звезда?

- У него никогда не было, и нет звездной болезни. Может быть, потому что до группы, всенародной любви он нахлебался, будь здоров.

Музыкой Коля стал заниматься в 15-16 лет. Как-то раз его мама, работавшая директором всем известного столичного кинотеатра под названием «Иллюзион», достала для сына и его приятелей контрамарки на фильм «Вечер трудного дня», в котором принимала участие знаменитая ливерпульская четверка. В это же время отмечалось 25-летие Госфильмофонда и картину планировали показать именно в честь этого события. Коля вспоминал: тогда только расплывчатые фото «Beatles» по рукам ходили, а тут целый фильм посмотреть удалось! И у него поменялось сознание. После того, как услышал Леннона, он стал бренькать на гитаре, и даже сочинять что-то пробовал. Он не задумывался по поводу своих вокальных данных. К тому же мама Коли была очень строгим критиком – говорила, что у сына слуха нет.

Поэтому Коля не пошел в музыкальное училище и учился всему на сцене.

Как хотели его родители, после школы он поступил в Московский технологический институт легкой промышленности. Коля шутит: «Еще немного – и я шил бы обувь всю жизнь…». Но из-за того, что к учебе у него душа не лежала, начались прогулы. Обо всех пропусках староста группы пунктуально докладывал декану. Тот в свою очередь лишил стипендии всю группу прогульщиков. Тогда Коля вспылил и «по-мужски» разобрался со старостой. Но не рассчитал силы и тот попал в больницу. Дело дошло до ректората. Коля получил выговор, а после его «завалили» на сессии и отчислили. Уйдя из института, он устроился в Центральный институт авиационного моторостроения слесарем. Но про музыку никогда не забывал.

Первые выступления Коли проходили в Лыткарино на танцплощадке. За это он получал либо сущие гроши, либо совсем ничего. Зато, как рассказывал Коля, он испытывал кайф – девчонки, чуть-чуть портвейна и возможность исполнить любимые композиции «Beatles», «Led Zeppelin», «Deep Purple»…

Потом он попал в группу «Лейся, песня». Этот коллектив не добился особого признания. И по-прежнему заработать не получалось. А после того, как она распалась, Коля остался без работы на несколько лет. Впереди – полная пустота. Мужику не сойти с ума в такой ситуации очень сложно. Потому что остаются только постоянные выпивки, посиделки с друзьями – и больше ничего.

Спустя какое-то время Коля оказался в ансамбле «Здравствуй, песня», музыкальным руководителем которой был Игорь Матвиенко. Но она также просуществовала недолго.

Затяжная полоса перемен и нестабильности закончилась с появлением группы «Любэ», кстати, в этом году группе исполнилось двадцать лет…

Ночью 14 февраля 1989 впервые в радио-эфире прозвучала композиция «Батько Махно». Позже группа была приглашена Аллой Пугачевой в её «Рождественские встречи-89». Также Алла предложила Коле в качестве сценического образа гимнастерку, сапоги, галифе: Коля в «Атасе» пел про Володю Шарапова и Глеба Жеглова, и это решение с костюмом родилось как-то сразу.

Галифе и сапоги нашлись в подборе, а звукорежиссер Пугачевой подарил гимнастерку – она давно висела у него в шкафу. Абсолютно новая, только немного побитая молью. Колю запомнили именно в этой гимнастерке. Потом ребята из «Рецитала» сказали ему: «Тебе так клево!» И все, форма к нему просто прикипела.

После образования «Любэ» проблемы с финансами у Коли испарились, на него обрушилась огромная популярность. Однако семья из-за этого не сплотилась… У него тогда был сын и жена…

- А вам Коля сразу сказал, что он несвободен?

- Когда мы познакомились, он умолчал об этом. Не в моих правилах заводить отношения с несвободным мужчиной…

Первый раз Коля женился очень рано. Это был такой молодой брак, когда невеста и жених ждут 18-ти, чтобы расписаться. И, как правило, позже выясняется, что ждать надо было гораздо дольше. Страсть проходит быстро, а общности никакой не возникает… Люди друг от друга начинают отдаляться… А иногда это тянется годами. Первый брак у Коли продержался 15 лет…

Но когда по-настоящему сильно влюбляешься, то продлевать отношения, которые себя изжили, просто нет смысла.

Когда я узнала, что Коля женат, я была потрясена. Даже думала: а может прекратить все? Собраться с духом и погасить в себе чувства. Пока есть силы уйти, не оборачиваясь…

Но потом, посмотрев на все стороны, я подумала: а чего это ради? Я ни от кого не уводила Колю. Это как с машиной. Если бы она стояла в каком-нибудь гараже на приколе за бетонными стенами, то я бы еще сто раз подумала… А тут прямо на дороге автомобиль, открытый и в замке зажигания имеется ключ. Садись и езжай! А то угнала, угнала… Уехала. Красиво и спокойно.

В следующий раз мы столкнулись с Колей уже за кулисами, в самом концертном зале.

Кто не знает Расторгуева, тот, повстречавшись с ним взглядом, пугается при виде сурового человека. Также и я, увидев его, думала: быстрее бы проскочить мимо этого мрачного типа. Хотя в реальности Коля – полная противоположность этому образу. Как жареное мороженое: только сверху оно, кажется, горячим, а внутри – наоборот. Но я этого тогда не знала…

И вот, когда я уже почти проскочила мимо, Коля спросил у меня: «Девушка, а где здесь туалет?». Далее – немая сцена, прям как в «Бриллиантовой руке». Опомнившись от испуга, я пропищала: «Вон там…» - махнув рукой на первую попавшуюся дверь, пустилась наутек. Потом я услышала раздраженный голос Коли и поняла, что указанный мной пункт оказался не уборной…

Когда перед концертом ребята настраивали на стадионе звук, мы вновь столкнулись с Колей. Во время перерыва они захотели погонять футбол. А футбол – это мой конек! В школе я даже организовала женскую футбольную команду. Помню, как я раздобыла книжку по футбольной технике для того, чтобы разобраться, как бить внутренней стороной стопы, как вскладчину мы покупали мячик… И тогда за компанию со всеми на поле вышла я. И вот, ловко приняла первый пас, второй… Заметила, что Коля пристально наблюдает за мной…

Следующим днем – снова переезд и снова другая концертная площадка. Выйдя с чашечкой кофе, я снова столкнулась с ним. Он стоял и курил. Подумала: ну что же это такое… Надо же, встретились опять! Да еще никого нет рядом. Тут Коля подошел ко мне и сказал: «Кофе можно?» - и не дождавшись ответа, отхлебнул из моей чашки…

Потом мы ехали вместе в автобусе. Я уже заняла место, а Коля прошел и расположился позади меня. И тут я почувствовала, как на меня накатилась горячая волна. Будто по всем телу пробежало электричество. После этого момента я стала смотреть на Колю совсем другими глазами. Не просто посмотрела – я увидела его… Да и мне потом он говорил, что когда меня встретил – у него крышу снесло сразу же. И ничего с собой поделать уже не мог.

Однако после гастролей мы разъехались в разные стороны: «Пока!» - «Пока!». Я думала: « Ну, надо же, телефон и тот не спросил!». А Коля заранее просто все спланировал, сделал все так, чтобы и звонить не нужно было. Чтобы мы снова встретились.

С нашими «Зодчими» он подписал контракт, по которому мы должны были выступать вместе на концертах. Когда я узнала об этом, конечно, сердечко заекало. И было неважно, удастся ли нам остаться с ним наедине, поговорить. Он будет рядом – и хорошо. И ничего большего не надо… Окружающие ни о чем не догадывались довольно долго. У меня был беспечный вид – дескать, вместе будем ездить, и что? Работа есть работа, обычное дело…