На трассе Новороссийск - Краснодар сель (могучий грязевой поток) перевернул машину с музыкантами.

Штаб МЧС РФ по ликвидации последствий стихийного бедствия вынужден был принять экстренное решение. К 14 августа из поселка Широкая балка, что недалече от города Новороссийска, обязаны эвакуироваться все отдыхающие. Причина – угроза возникновения эпидемии. К середине дня было эвакуировано около 4000 человек. Все они, по желанию, могли отправиться домой или продолжить свой отдых в любой, на выбор, другой здравнице Черноморского побережья.

В списках пострадавших оказался и Николай Расторгуев с товарищами. В эти дни он с группой как раз гастролировал по Кубани. Сразу после концерта в Анапе «Любэ» сразу в полном составе поспешило в аэропорт… Но не тут-то было.

Недалеко от поселка Нижнебаканский, одного из наиболее пострадавших от наводнения, им преградили путь потоки грязной воды, стекавшие прямо с гор. «Обе их машины застряли. Одна перевернулась, но, слава богу, обошлось без более серьезных неприятностей», - рассказала организатор турне Вероника Халина.

По мобильному телефону «Любэ» сумело вызвать помощь, но к ним долго не могли добраться ни из Анапы, ни из Новороссийска. Сели снесли асфальт. А вертолет, который в таких случаях обычно выделяется военными, спасал людей в самой Широкой Балке.

Голодных и замерзших «любэшников» вызволили ближе к ночи, а в пансионате в Анапе даже накормили и обогрели. И «Любэ» уехало дальше – в Краснодар.

- Да-а! Погодка у вас тут - просто караул… – устало вздохнул Расторгуев.