Альбом "Комбат" очень долго возглавлял множество российских хит-парадов. В нашей поп-музыке такие явления огромная редкость. Сильный, армейский, мужественный - такой сильный контраст с женоподобностью, а, порой, откровенной "голубизной" большинства исполнителей на отечественной эстраде! "Мы уже давно думали над созданием подобного альбома, ведь группа Любэ была всегда весьма популярна в армии", - подчеркивает Николай Расторгуев. Этот альбом позволил еще больше упрочить статус Николая Расторгуева, как настоящего мужчины.

Песню "Комбат" написали к 50-летию Победы. Кроме того, был снят серьезный клип – съемки войны проходили под Новороссийском. "Комбат" весьма популярен даже среди пожилых людей, которые далеки от такой музыки: очень близкие для народа там затрагиваются темы. "Любэ" очень близки к народу – они даже одеваются просто, порой даже бедно. А фигура Николая Расторгуева в гимнастерке, который поет о былой боли, заставляет нас вспомнить о теперешней боли – Чечне.

Дабы отвлечься от грустного, можно поговорить о смешном. Как раз с этой символической гимнастеркой не так давно случилась беда: её сдали в химчистку, и там она села, рукава стали коротки. Теперь Николай ломает голову, неизвестно где взять еще одну – ведь гимнастерка старого образца, и сейчас такую найти невозможно. Расторгуев не настолько суров, как это может показаться. Он весьма часто бывает на разнообразных светско-артистических тусовках, где, конечно, особо не хулиганит, а ведет себя слегка замкнуто. Кроме того, Николай относится к битломанам, что никак не свидетельствует в пользу жесткости в его душе.

Когда Николая попросили назвать три пластинки, с которыми он готов отправиться на необитаемый остров, дабы слушать их там всю жизнь, он назвал только "Битлз". А теперь, наконец, сбылась мечта: Николай Расторгуев со своей компанией записали альбом "Четыре ночи в Москве", в котором поют "Битлз", лишь "Битлз" и больше ничего, кроме "Битлз". А Расторгуев там поет и за Пола, и за Джона, и за Джорджа. Альбом понравился всем, особенно народ был поражен тому, как точно все было снято, но тут он ошибается – снимали не они, а четыре японца, дотошно проработавшие всю партитуру до мелочей. А Николаю уже оставалось лишь спеть. После того, как альбом был выпущен, группу Любэ пригласили в Ливерпуль на фестиваль музыки "Битлз". Однако, случилась ужасная трагедия, в автокатастрофе погиб бас-гитарист группы Александр Николаев, и группа так и не выступила. Они были на фестивале как почетные гости.

Совсем немного известно о личной жизни Николая Расторгуева. Семья для него является главным стимулом в жизни и, как примерный семьянин он уже два года не пьёт. У него двое прекрасных сыновей, а его супругу часто можно увидеть на тусовках вместе с ним.

Иногда Николая спрашивают, не становится ли ему обидно из-за того, что песня "Комбат" иногда находится на хит-парадах немного ниже песен, к примеру, Алены Апиной. На что он отвечает: "Мне хватает того, что альбом "Комбат" находится на первом месте по продажам".

А еще, Николай весьма недоволен, когда Любэ называют "блатной" группой, он подчеркивает: "У Любэ нет блатных песен! В нашем творчестве никогда не проводилось пропаганда блатного образа жизни!".

Кроме того, Расторгуев практически никогда не отказывается сфотографироваться с кем-то или дать автограф. Нет, это редкой души человек!