Николай Расторгуев, простоявший на сцене много лет в галифе и гимнастерке, мог бы всем с легкостью рассказывать про тяжелые будни в армии. Тем более, что постоянно появляются его якобы сослуживцы в разных местах России. И все они разного возраста, самому Расторгуеву кажется, что он лет двадцать провел на службе. А еще он обладает соответствующей внешностью… Но признается вполне честно, что не служил.

Когда-то в детстве я купался в Москве-реке и залил ухо, - поведал нам Николай. – Тогда родителям ничего не сказал, а потом началось воспаление, пришлось сделать операцию. Вот это и стало причиной того, что на медкомиссии "завернули".

Но, как говорится, от судьбы не уйти: жизнь Николая плотно связана со служивыми. Группу регулярно приглашают на концерты военной тематики. Всем кажется, что репертуар группы состоит лишь из таких песен. "Таких песен" всего-то штук 10. А других – застольных, романтичных, жизненных – около 90.

Почти «киношные» истории связаны с военными. Например, для обложки альбома группы в прошлом году взяли фото из архива снимков, которые были сделаны в Чечне. Потом ребята с той фотографии опознали себя, когда купили диск. Приехали на концерт группы, и подарили Николаю берет десантника. Вот с тех пор и дружат.