Этот музыкант не имеет никакого отношения к армии, он не служил. Однако, образ, который он создал на эстраде, олицетворяется с образом защитника. В репертуаре группы не так уж много армейских песен, а основной массой поклонников группы являются ветераны многих войн – от Второй мировой до войны в Афганистане и чеченских событий.

Это могло произойти из-за того, что Николай Расторгуев - очень добрый человек по своей природе, и закладывает свою доброту, а также стремление к справедливости, в свое творчество. Слушатели ощущают это отношение. И, конечно, образ…

Мы все знакомы со сценическим образом певца – галифе, гимнастерка, сапоги – этот образ был создан по рекомендации Аллы Пугачевой. На ее «Рождественских встречах» в 1989 году зрители впервые увидели его.

Тогда "Любэ" исполнили 2 песни. Галифе и сапоги были найдены в костюмерной, а гимнастерку Николаю презентовал звукорежиссер Пугачевой. "Прикид" очень подошел Расторгуеву, в нем он и стал гастролировать по всей России.

Однако, стиль милитари не всем по вкусу. К примеру, клип «Спецназ» активно использовался Первым каналом в качестве рекламы нового сериала, а вот на канале MTV он был под строгим запретом. Тут дело было не в видеоряде, а в самом тексте песни. По мнению работников канала, слова можно было вполне расценить в качестве призыва ополчиться против представителей Кавказа. Это, конечно, странное решение. Ведь в то же время на канале активно крутили песню Шамиля – «Джихад», а этот клип точно можно назвать пророческим.

Николай Расторгуев поведал изданию "Мегаполис-Экспресс", что никогда не служил в армии, об этом он вспоминает с грустью: Я был не годен к службе по состоянию здоровья: не смог пройти медкомиссию и получил "белый билет", однако, я был настроен на службу вполне серьезно, очень ждал призыва и думал о том, как попаду в ВДВ. Я очень мирный человек, однако, могу сказать, что служить нужно обязательно. В таком государстве, как Россия, армия обязана быть дееспособной, сильной, победоносной. Совсем другое дело, как служится солдату в нашей армии…

Николай Расторгуев и в институте не доучился - лишили сначала стипендии за множество прогулов, а потом был исключен за драку. Произошло это в 1975 году. Немного погодя он стал автослесарем, а если выдавалось свободное время, то играл на танцплощадках, пока не был заменен более профессиональными артистами.

Сам Николай является весьма мирным человеком. Он совсем не любит, когда группу "Любэ" относят к блатным группам.

У нашей группы нет блатных песен! Блатной образ жизни нами никогда не пропагандировался, где чуть что - сразу переходят на кулаки!

Николай вырос в подмосковном Лыткарино, а группа получила свое название в противовес "Ласковому маю", весьма популярному в те времена.

Министр Сергей Шойгу несколько лет назад дал официальное заявление о том, что Алена Апина и Николай Расторгуев очень скоро станут членами партии "Единство". Расторгуев моментально поспешил дать опровержение: Об этом я слышу впервые. У меня никогда не было намерений вступать в какую-либо партию! - возмутился певец.

Но певцу не удалось остаться в стороне от политики. На концерт в Сочи в сентябре прошлого года прибыл Владимир Путин, который отдыхал в своей резиденции неподалеку. Путин разместился на свободном месте в партере и очень бурно аплодировал, а порой и подпевал. К примеру, во время исполнения песни "Давай за жизнь".

А после окончания концерта глава государства пригласил членов группы к себе на ужин.

Потом, Николай Расторгуев, отправился в Грецию, в качестве советника президента, чтобы принять участие в открытии нового памятника адмиралу Ушакову, а также поучаствовать в ряде деловых встреч. Николай неохотно рассказывал об этой стороне своей деятельности. Расторгуев обещает, что не бросит творчество и не станет ходить с портфелем.